Новейший кроссовер Toyota, который не оставит шансов Skoda Karoq, Kia Sportage и Hyundai Tucson

Изображение
Друзья, привет! Сегодня расскажу об одной из главных новинок 2020 года от японского автогиганта Toyota. Toyota Corolla Cross, фото: njcar.ru Этот автомобиль должен был появиться уже давно, но по какой-то непонятной для рядовых автомобилистов причине маркетологи Toyota откладывали его выпуск, обращая внимание лишь на нишевые SUV типа Toyota C-HR, пользующийся весьма ограниченным спросом из-за своей непрактичности, либо на совсем маленькие вседорожники, вроде Yaris Cross, который по сути является лишь приподнятым хэтчбеком. Toyota Corolla Cross, фото: njcar.ru Но наконец-то летом 2020-го на базе мирового бестселлера бренда построили по-настоящему массовый кроссовер – Toyota Corolla Cross, у которого есть все шансы стать самым популярным SUV марки. Тихая премьера Автомобиль дебютировал довольно скромно. Сперва его показали в Таиланде, где и начали его массовое производство. Несколько позже машину вывели на рынки ещё нескольких стран Юго-восточной Азии. Toyota Corolla Cross, фото: njcar.ru

От парковки оперного до непроходимых болот — Land Cruiser Prado, который везде свой.

Сегодня его знают во всем мире: имя Land Cruiser Prado давно стало синонимом истинной универсальности. Это автомобиль, которому можно все, всегда и везде. Кто еще сочетает легкость управления и комфорт на асфальте с серьезными внедорожными возможностями, продуманный до мелочей салон на пять или даже семь персон, мужественный классический дизайн и практичность 90-го уровня? Не нужно долго перечислять все достоинства, когда достаточно просто сказать: Land Cruiser Prado.

Рождение нео-классика

Сегодня кажется, что он был на рынке всегда. На самом деле Land Cruiser Prado появился сравнительно недавно — в начале 90-х. Это был внедорожник, прежде всего заточенный под комфорт и удобство. Нет-нет, не в ущерб легендарной проходимости и надежности! Первый Land Cruiser Prado в кузове J70, как и его старший брат, остался серьезным вездеходом с профессиональной полноприводной трансмиссией. Такому на подвиг хоть каждый день!
Добавьте к этому слегка модернизированные тормоза, автоматическую коробку передач, появившуюся на некоторых рынках, более совершенный мотор с системой впрыска топлива, ну и, конечно, легкий стилистический апгрейд снаружи и внутри — и вы увидите совершенство.
Инженеры Toyota, наверное, и не подозревали, что не просто создают еще один вариант Land Cruiser, но по сути запускают глобальный тренд на внедорожник нового типа: машину, которая в своей стихии где угодно, от непроходимых болот до парковки возле оперного театра.

Талант в большом городе

С момента появления первого Land Cruiser Prado минуло 30 лет, и сегодня его внук — модель с индексом J150 — идеально воплощает задатки бравого деда. Кажется, что при длине в 4840 мм Land Cruiser Prado должно быть не слишком уютно в толчее города, но это не так. Большая площадь остекления и идеально продуманная высокая посадка помогают водителю не только видеть (и предвидеть!) события на три-четыре машины вперед, но и четко чувствовать габариты даже в тесных переулках. Опять же, при ширине 1885 мм Prado легко вписывается в стандартно размеченные дорожные полосы и парковочные места.
Более чем солидный дорожный просвет — 215 мм — и высокопрофильные шины позволяют полностью игнорировать бордюры и лежачих полицейских, отравляющих городскую жизнь водителей легковых автомобилей. Усилитель руля вкупе с арсеналом парктроников и камер делают возможными поистине ювелирные маневры на ограниченном пространстве. Не сомневайтесь — опасения насчет неуклюжести Land Cruiser Prado в городе лишены оснований!

На стиле и наготове

Его дизайн — это уже классика. Land Cruiser Prado выглядит как воплощенная в металле, пластике и светодиодах уверенность в себе. Самое его замечательное качество в том, что на такой машине можно не задумываясь отправиться куда угодно: на встречу важных гостей в аэропорт, за детьми в школу или на охоту с друзьями.
Мотор? Выбор непрост. Каждый из трех вариантов интересен по-своему. Базовый 2,7-литровый бензиновый двигатель мощностью 163 л. с. — гимн разумной умеренности, а также единственный выбор тех, кто не представляет себе внедорожник без механической коробки передач. Представьте себе, есть и такие любители олдскула...
Топовый 4-литровый V6 (249 л. с.), словно пушинку подхватывающий Land Cruiser Prado, — другая крайность: быстрее 10 секунд для рамного вездехода на «автомате» — это солидно. Но золотой серединой, пожалуй, можно считать 2,8-литровый турбодизель серии GD — 177 л.с. и, что значительнее важнее, 450 Нм. Абсолютно надежный, тяговитый и эффективный мотор, который прекрасно везет при любой нагрузке и в любой дорожной ситуации, от автобана до песчаного карьера.

Вечные ценности

Впрочем, какой бы вариант силового агрегата вы ни выбрали, постоянный полный привод, блокировка заднего межколесного и межосевого дифференциала, электронные помощники при езде на бездорожье, просторный салон с огромным багажником и легендарная надежность полагаются Land Cruiser Prado по праву рождения. Добавкой же идут спецпредложения, действующие сейчас в салонах официальных дилеров Toyota. Land Cruiser Prado можно приобрести с выгодой до 250 тысяч рублей.
Остается определиться с комплектацией, что само по себе непросто. Даже базовые версии «Классик» и «Стандарт» оснащены всем необходимым — от полного привода и кондиционера до семи подушек безопасности и электропакета. Так что само понятие «базовое оснащение» по отношению Land Cruiser Pradoзвучит не слишком корректно. Другое дело, что топовые комплектации манят пневмоподвеской, пакетом систем активной безопасности Toyota Safety Sense (среди прочего, в пакет входят активный круиз-контроль, система распознавания дорожных знаков, функция определения усталости водителя и другие высокотехнологичные ассистенты вождения), кожаным салоном, панорамной крышей и мощной аудиосистемой с акустикой JBL. Ну а уникальный противоугонный идентификатор T-Mark, которым оснащается land Cruiser Prado, сохранит вашу инвестицию от дополнительных рисков.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый надежный, комфортный, оцинкованный и неприхотливый автомобиль за 250 тыс руб по версии автомеханика

Лучшие бюджетные внедорожники

Новейший кроссовер Toyota, который не оставит шансов Skoda Karoq, Kia Sportage и Hyundai Tucson